Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 04:48

Староузелинская сельская библиотека

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11084
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Грант ДНК 2021
ПроДетЛит
ЭКОЛОГИЯ
КРАСНАЯ КНИГА
ДОСТУПНАЯ СРЕДА
ГОСУСЛУГИ
ПЕРЕПИСЬ 2020
СТАНЬ ДОБРОВОЛЬЦЕМ
ИСТОРИЯ
Я и КОМПЬЮТЕР
САЙТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

00:38
Час познания

 

«Пасхальные традиции русского народа».

Участники клуба семейного чтения «Тропинка» познакомились с пасхальными традициями русского народа. В ходе мероприятия, ребята ответили на вопрос «Что такое традиция?», какие традиции они знают, рассказали о семейных традициях.

В ходе первой беседы, дети узнали, что народные праздники и старинные традиции русского народа связаны с Православием. Что долгое время об этих праздниках говорить было не принято, хотя отмечали их во многих домах.

Так как совсем скоро православные будут отмечать один из самых главных праздников – праздник Пасхи, наша встреча в клубе семейного чтения, была посвящена пасхальным традициям.

Дети узнали, что Пасха — самый важный христианский праздник для каждого православного человека. Он знаменует победу жизни над смертью, причем не в переносном, а в буквальном смысле этого слова. В этот праздник православные отмечают Воскресение Иисуса Христа.
Название «Пасха» получено от ветхозаветного праздника Пасхи, установленного Господом в память избавления еврейского народа от рабского подчинения египтянам. Слово «Пасха» означает «проходить мимо», «проходящий». Пасха издавна праздновалась и по церковным канонам, и по народным обычаям.

Помочь более полно воспринять историю праздника помогли видеоролик созданный ребятами по книге «Сказание о Рождестве Христовом» и мультфильм «Иисус воскресе».

После воскрешения Иисуса Христа Пасха приобрела новый смысл. Для христианских народов — католиков, православных, протестантов — она стала днем воскресения Христа, символом искупления и наступления новой жизни.

Перед праздником Пасхи проходит долгий Великий пост, когда верующие должны очиститься от пагубных страстей, желаний и привычек. Для этого следует не употреблять мясную, молочную и рыбную пищу, отказаться от развлечений, не сквернословить, проявлять смирение и доброжелательность. Суббота накануне Пасхи называется Великой. Можно приносить в церковь куличи и крашеные яйца для освящения. Праздничное ночное богослужение проводится ночью — с субботы на воскресенье. Оно начинается в 11 ч вечера и длится 4-5 ч вплоть до утра. Одно из главных действий - Крестный ход– это шествие навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном звоне колоколов и пении.

Во время службы священнослужители приветствуют всех молящихся словами «Христос воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину воскресе!». И поют пасхальный гимн.

По возвращении со службы, по православной традиции, семейство разгавлялось. На стол выставлялись приготовленные накануне кушанья. Помолившись, поблагодарив Господа, приступали к трапезе.

В мире существует множество пасхальных традиций.

Пасхальная свеча – важный атрибут праздника. Отстаивая службу в церкви, принято держать в руках зажженную свечу. Горящей, ее нужно донести до дома и зажечь этим огнем домашний очаг, чтобы в вашем доме все было благополучно. Таким образом, как бы происходит процедура освящения дома.

По православной традиции пасхальный стол всегда старались сделать особенно нарядным и торжественным, часто его украшали живыми цветами.

Самыми распространенными и неотъемлемыми символами Пасхи, конечно же, являются крашеные яйца, пасха и пасхальный кулич, они всегда занимают самое почетное место на пасхальном столе.

На следующей встрече мы поговорим о традиции красить яйца.

                 

 

Просмотров: 514 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
МБУК "ЦМБ"
НЭБ
РГДБ
РКС
В ПОМОЩЬ КОЛЛЕГАМ
УБ
БЭБ
ЛИТ МИР
БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ
Эл.БИБЛИОТЕКА
ЕДИНОЕ ОКНО
НЭБ
ЦШО

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz